undefined

О рекомендациях по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.
Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.
Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.
Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.
Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.
Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.
Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.
Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:
- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;
- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ПРОВЕДЕНИИ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ГРИППА

Внимание! Заболеваемость гриппом у детей в 4–5 раз превышает таковую у взрослых, течение болезни характеризуется частым возникновением опасных осложнений.

1. Профилактическая эффективность вакцинации составляет 70–90%.

2. Вирусы гриппа постоянно меняются, поэтому рекомендуется проходить вакцинацию ежегодно. Каждый год ученые создают вакцину на основе вирусов гриппа, которые вероятнее всего станут причиной гриппа в текущем году.

3. Иммунитет после введения вакцины формируется в течение двух недель и сохраняется в течение года.

4. После прививки не может быть кашля, насморка или диареи (поноса).

5. Вакцинированный человек не заразен для окружающих.

6. Инактивированные вакцины, которыми проводится вакцинация в образовательных организациях, не содержат живых вирусов и поэтому не могут вызвать заболевание гриппом.

7. После введения инактивированной вакцины, в первые три дня возможны постпрививочные реакции: недомогание, повышение температуры тела; болезненность, уплотнение и / или покранение в месте укола. Это нормальные реакции, они не являются осложнением или побочным действием. Обычно эти реакции слабо выражены и проходят самостоятельно.

8. Развитие какого-либо заболевания в раннем или отдаленном периоде после прививки не свидетельствует о том, что это заболевание спровоцировано или вызвано вакциной.

9. Прививка против гриппа защищает только от гриппа и не защищает от других острых вирусных инфекций.

10. Прививка не может способствовать более частым простудам в последующем и снижению иммунитета.

undefined

Анонс горячей линии по вакцинопрофилактике

Информируем Вас, что Консультационный центр и консультационные пункты Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» с 12по 24 апреля 2021 года будут проводить «горячую линию» по вакцинопрофилактике (в рамках Европейской недели иммунизации в 2021 году).

Контактный телефон Консультационного центра:8 (495)586 -12 - 77.

Контактные данные Филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в городе Химки, Волоколамском, Истринском, Лотошинском, Шаховском и Красногорском: тел.8-495-563-27-82, 8-49831-9-03-20, электронная почта krasnogorsk.zpp@bk.ru, istra@cgemo.ru.

Контактные телефоны других филиалов, расположенных на территории Московской области, размещены на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» (раздел Консультационный Центр).

Звоните и специалисты проконсультируют Вас по интересующим вопросам.

undefined

Грипп,коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих пор не удается.

undefined

Консультация для родителей «Профилактика ОРЗ в осенний период»

Что сделать, чтобы ребенок не простудился в осенний период? Как не допустить элементарного насморка и