Цель:

Продолжать совершенствовать у детей приём симметричного вырезания из бумаги, сложенной пополам.

Формирование умения взаимодействовать с другими детьми в процессе творческой деятельности

Интеграция образовательных областей:

• Познавательное развитие;
  • Физическое развитие;
  • Художественно-эстетическое развитие;
  • Речевое развитие

9 мая наша страна отмечает   День Победы в Великой Отечественной войне. Это торжественный и волнующий всех нас праздник. Вся Россия в этот день радуется со слезами на глазах победе и печалится о погибших. Пережитая трагедия тех лет до сих пор болью отзывается в наших сердцах. С возрастом начинаешь понимать очень близко, какое это страшное слово - война…

В преддверии Дня Победы в нашем детском саду проходят различные мероприятия с воспитанниками всех возрастных групп в целях воспитания у детей чувства патриотизма, любви к своей Родине!

Онлай-акция «Стихи о войне» предполагает записанное на видео и опубликованное в социальных сетях с соответствующим хештегом #стихиовойне исполнение детей или детских творческих коллективов любого произведения, посвященного событиям Великой отечественной войны.

Посмотреть видео можно по ссылке https://vk.com/video-194808946_456239026?list=d450ce2d2e3be06cd0

Накануне 9 мая - Великого праздника Победы для нашей страны, для каждой семьи является одним из главных праздников.  В этом мероприятии принимает участие и наш детский сад. Подобные мероприятия воспитывает в подрастающем поколении уважительное отношение к ветеранам ВОВ и труженикам тыла, формирует высокие духовные ценности, любовь к Родине, чувство гордости за великий российский народ, за мужество и героизм.

В период с 25 по 29 апреля в детском саду прошла неделя "Пожарной безопасности". Были проведены: беседы, занятия,  спортивное развлечение "Пожарные -люди отважные". Воспитанники  поздравили работников  местного пожарно- спасательного гарнизона "Мособлпожспас

Совсем скоро начнется дачный сезон, и многие отправятся за город вместе с маленькими детьми.

О чем нужно позаботиться заранее, чтобы не пришлось волноваться о детской безопасности?

Приобретите оконные запоры и специальные ограждения (заборчики) для лестниц и балконов. Летом падение малышей с первых-вторых этажей, а также с балконов и лестниц в загородных домах – одно из самых распространенных происшествий с детьми.

✅ Проверьте, на всех ли розетках есть заглушки и исправна ли электропроводка (в том числе и на участке. Когда в доме малыши, важно, чтобы шнуры от бытовых приборов нигде не свисали: дети любят за них тянуть и могут свалить на себя технику.

✅ Защитите бытовую технику и мебель от опрокидывания на ребенка с помощью специальных креплений.

✅ Если у вас стоят автономные пожарные извещатели, после зимних холодов нужно заменить в них батарейки. Если пожарных извещателей еще нет, самое время их приобрести и установить.

✅ Если на участке есть искусственные водоемы, емкости для воды или бассейны, обязательно закройте к ним доступ. Дети часто тонут на дачных участках. Тоже самое касается любых ям (канализаций, выгребных и т.д.)

✅ Закройте доступ ребенка к бытовой химии, ядам, лекарствам, удобрениям.

✅ Проверьте участок на наличие ядовитых (или условно-ядовитых) растений. При необходимости, закройте к ним доступ или проведите специальную обработку.

✅ Позаботьтесь об исправности ограждения, чтобы малыш не мог незамеченным уйти с участка.

✅ Если вблизи дачи оживленная дорога, обязательно купите светоотражатели (наклейки, брелоки, браслеты и т.д.), чтобы сделать вашего ребенка более заметным для водителей.

📌 Сохраняйте этот список и обязательно поделитесь им с друзьями!

В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучал тепло и свет. В завершении мероприятия все дети получили сладкие подарки.

Всероссийский "День эколят"

Цель: вызвать интерес детей к созданию композиции «Птички в гнездышке» по содержанию стихотворении  В. Шипуновой .

Задачи.

• Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Птенчики в гнёздышке» в сотворчестве с педагогом и другими детьми.
  • Закрепить умение детей раскатывать шар круговыми движениями ладоней.
  • Разнообразить способы деления пластилина на части (разрезать стекой, откручивать, отрывать).
  • Учить детей лепить птенчиков по размеру гнёздышка.
  • Вызвать интерес к «оживлению» птенчиков (глазки, клювики).
  • Развивать чувство формы и композиции.
  • Развивать мелкую моторику рук;

Цель:знакомство детей с традициями празднования Пасхи.

Образовательные:

-Познакомить детей с символом праздника «Пасха» — пасхальным зайцем.

Коррекционно-развивающие:

-Научить детей сгибать квадрат по диагонали, делать хороший сгиб.

-Развивать конструктивное мышление и сообразительность.

-Развивать мелкую моторику рук

-Развивать творческое воображение, фантазию.