ЧЕК-ЛИСТ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ДАЧНОМУ СЕЗОНУ С ДЕТЬМИ

28 апреля 2022 г.

Совсем скоро начнется дачный сезон, и многие отправятся за город вместе с маленькими детьми.

О чем нужно позаботиться заранее, чтобы не пришлось волноваться о детской безопасности?

Приобретите оконные запоры и специальные ограждения (заборчики) для лестниц и балконов. Летом падение малышей с первых-вторых этажей, а также с балконов и лестниц в загородных домах – одно из самых распространенных происшествий с детьми.

✅ Проверьте, на всех ли розетках есть заглушки и исправна ли электропроводка (в том числе и на участке. Когда в доме малыши, важно, чтобы шнуры от бытовых приборов нигде не свисали: дети любят за них тянуть и могут свалить на себя технику.

✅ Защитите бытовую технику и мебель от опрокидывания на ребенка с помощью специальных креплений.

✅ Если у вас стоят автономные пожарные извещатели, после зимних холодов нужно заменить в них батарейки. Если пожарных извещателей еще нет, самое время их приобрести и установить.

✅ Если на участке есть искусственные водоемы, емкости для воды или бассейны, обязательно закройте к ним доступ. Дети часто тонут на дачных участках. Тоже самое касается любых ям (канализаций, выгребных и т.д.)

✅ Закройте доступ ребенка к бытовой химии, ядам, лекарствам, удобрениям.

✅ Проверьте участок на наличие ядовитых (или условно-ядовитых) растений. При необходимости, закройте к ним доступ или проведите специальную обработку.

✅ Позаботьтесь об исправности ограждения, чтобы малыш не мог незамеченным уйти с участка.

✅ Если вблизи дачи оживленная дорога, обязательно купите светоотражатели (наклейки, брелоки, браслеты и т.д.), чтобы сделать вашего ребенка более заметным для водителей.

📌 Сохраняйте этот список и обязательно поделитесь им с друзьями!